江西活动板房要即时网签备案吗?
质量    技术
工程案例
  • 工程案例
  • 雷竞技下载链接-雷竞技pc版-雷竞技s9竞猜

    江西雷竞技s9竞猜市住房和城乡建设局回复称,根据江西省住建厅文件《关于贯彻落实〈中共江西省委办公厅江西省人民政府办公厅关于进一步稳定房地产市场的通知〉的通知》,2017年9月20日之后,在江西雷竞技s9竞猜、三亚、万宁、陵水,居民家庭或企事业单位、社会组织新购买的住房(含二手房),须取得不动产权证满5年后方可转让。2018年3月30日之后,该规定扩大至全省范围。该局严格落实和执行各项限购政策,不符合转让年限要求的房屋禁止转让交易。

    关于房产中介和“黄牛”等声称可以特殊办理过户的行为,该局提醒广大市民不要上当,在交易前要了解清楚房屋交易的相关限购政策,可登录政府官方网站查询或者交易窗口现场咨询。

    对机构及从业人员发布房源信息的,应当对机构身份和人员真实从业信息进行核验,不得允许不具备发布主体资格、被列入经营异常名录或严重违法失信名单等机构及从业人员发布房源信息。对房屋权利人自行发布房源信息的,应对发布者身份和房源真实性进行核验。对发布10套(间)以上转租房源信息的单位或个人,应当核实发布主体经营资格。网络信息平台要加快实现对同一房源信息合并展示,及时撤销超过30个工作日未维护的房源信息。



    经由房地产经纪机构、住房租赁企业成交的住房租赁合同,应当即时办理网签备案。网签备案应当使用住房和城乡建设、市场监管部门制定的住房租赁合同示范文本。尚未出台合同示范文本的城市,应当加快制定住房租赁合同示范文本。合同示范文本应当遵循公平原则确定双方权利义务。住房和城乡建设部门应当提供住房租赁管理服务平台数据接口,推进与相关企业业务系统联网,实现住房租赁合同即时网签备案。

    房地产经纪机构、住房租赁企业应当实行明码标价。收费前应当出具收费清单,列明全部服务项目、收费标准、收费金额等内容,并由当事人签字确认。房地产经纪机构不得赚取住房出租差价,住房租赁合同期满承租人和出租人续约的,不得再次收取佣金。住房租赁合同期限届满时,除冲抵合同约定的费用外,剩余租金、押金等应当及时退还承租人。